Трамп назвал полным позором решение суда об освобождении дезертира Бергдала

Военный суд США только постановить сократить Бергдала из рядов американской армии, отнять звания и снять с довольствия. Президент США Дональд Трамп назвал «полным позором» для страны решение суда не назначать тюремный срок за дезертирство сержанту ВС США Боуи Бергдалу.
Трамп в своем твиттере написал, что считает решение суда «позором для страны и военных». Попал в плен к талибам (движение воспрещено в РФ). К началу весны 2015 военная генпрокуратура предъявила ему обвинения в дезертирстве и неподобающем поведении во время несения службы, по которым бывшему солдату грозило пожизненное тюремное заключение.
К концу весны прошлого года сержанта обменяли на 5 командиров «Талибана» и возвратили на отчизну. Суд посчитал, что военный уже получил наказание за содеянное, но сократил из армии, лишил звания и снял с довольствия. По законам США, дезертирство из армии может угрожать лишением свободы на срок от 5-ти лет до пожизненного.