«Мать нации» и борец с апартеидом Винни Мандела погибла в ЮАР
В последнее время Винни и Нельсон Мандела были в разводе. Соответствующее заявление сделал ее родственник Виктор Дламини, сообщает Reuters.
В объявлении семьи политика сообщается, что она скончалась после длительной болезни. По утверждению представителя семьи, Мандела скончалась в кругу родных и близких.
При жизни она активно боролась против апартеида.
Южноафриканский политик Винни Мандела, которая занимала ряд государственных постов и возглавляла лигу Африканского национального конгресса женщин, скончалась в начале рабочей недели, 2 апреля. После того, как ее обвинили в коррупции, она подала в отставку.
Вини Мандела была замужем за Нельсоном Манделой с 1958 по 1996 год. Нельсон Мандела скончался в начале зимы 2013-ого. Винни якобы подписывала документы от имени Женской лиги.
В 1958 г. они поженились и оставались супругами до 1996 г. Сожаления народу ЮАР выразил также генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш.