Екатеринбургские народные избранники отказались сражаться за прямые выборы главы города

На теперешнем совещании городского парламента депутат Дмитрий Головин предложил обратиться в Свердловское Заксобрание с просьбой сохранить прямые выборы руководителя города, так как вопрос сохранить либо отменить их будет решаться на уровне области.
«По сути, большинство депутатов отказались просто обсудить этот вопрос и высказать свою позицию», — отмечает депутат Эдуард Мансуров.
Невзирая на это, часть депутатов, выступающих за прямые выборы, планируют выступить со своим обращением и собрать под ним подписи. По спискам будут избираться 10 человек, по одномандатным округам — 27 человек.
Но городская дума отказалась принимать обращение: сторонникам прямых выборов не хватило голосов. Сегодня никакого нормативного акта о том, что будут внесены изменения в законодательство по системе выборов депутатов либо руководителя города не существует.
По последней информации Znak.com, инициатива об отмене выборов в Екатеринбурге, по плану вице-губернатора Владимира Тунгусова, должна была начаться снизу. Так, депутат Константин Киселёв предлагает «не принимать скоропалительных решений по выборам депутатов Екатеринбургской городской думы». Но с самого начала совещания, когда депутаты по регламенту имеют право вносить в повестку дополнительные вопросы, такая инициатива не была озвучена. Дмитрий Головин предложил принять обращение к избранникам парламента Среднего Урала с просьбой не отменять прямые выборы руководителя Екатеринбурга, так как именно они имеют полномочия сделать это. «Ностальгия по сильному мэру, каким был Аркадий Чернецкий, сохраняется». Поэтому обговаривать слухи не нужно, — сообщил Дмитрий Сергин.
Его коллега Константин Киселев не согласился с депутатом, подчеркнув, что никакого нарушения в обсуждении данной инициативы нет. Большинство депутатов воздержались либо высказались против. Оба решения об обращениях не прошли голосование на включение в повестку.