Создать аккаунт
Главные новости » Россия » СМИ рассказали подробности вербовки Скрипаля британской агентурой
Россия

СМИ рассказали подробности вербовки Скрипаля британской агентурой

13
СМИ рассказали подробности вербовки Скрипаля британской агентурой

Бывший разведчик ГРУ России Сергей Скрипаль, завербованный спецслужбами Великобритании в 90-х годах прошлого века, был важнейшим агентом МИ-6, пишут западные СМИ в новостях о подробностях вербовки спецагента.

В 1995-м году Сергей Скрипаль приехал в командировку в Испанию. Там тогдашнего российского разведчика заприметили местные спецслужбы и британская МИ-6. Позднее экс-агент вернулся в Москву, однако продолжал периодически посещать Испанию в медицинских целях – у Скрипаля диагностировали диабет. Будучи за границей, сотрудник ГРУ начал активно общаться с представителями МИ-6, впоследствии став завербованным на службу британской разведке. Продолжил Скрипаль «стучать» на РФ и после перехода с ГРУ в Московское правительство. На то время агентура Испании купила ему дом в Малаге. За каждую беседу с МИ-6 экс-разведчик получал до 6 тысяч долларов. В частности, Скрипаль предоставил агентам Соединенного Королевства весь телефонный справочник ГРУ. Отсидев 5-летний срок в России, экс-агент переехал жить в Великобританию, продолжив консультировать заграничных разведчиков в вопросах получения секретных сведений о РФ.

Всю эту историю 10 марта мировому сообществу рассказала британская пресса. Сергей Скрипаль был важнейшим и одним из самых высокооплачиваемых агентов МИ-6, подытожил таблоид The Sun.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт twit.su вы принимаете политику конфидициальности.
ОК