Переговоры Российской Федерации и США по стратегической стабильности сорваны

США сорвали двусторонние консультации с Россией по безопасности в киберпространстве. По его словам, в связи с этим русская стороны сочла невозможным организацю нового раунда переговоров по стратегической стабильности и устранению раздражителей в двусторонних отношениях.
В связи с недружественными деяниями США РФ считает невозможным проведение мартовских консультаций в Вене, встречу было решено отложить.
Исходя из изложенной им информации, встречи должностных лиц РФ и США с целью обсуждения вопросов стратегической стабильности, а еще двусторонних отношений, намечалось провести с самого начала марта в Вене.
Консультации должны были пройти 27-28 февраля в Женеве.
Председателями российско-американских переговоров по стратегической стабильности и устранению сложностей в двусторонних отношениях являются замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков с русской стороны и заместитель госсекретаря по политическим делам Томас Шэннон — с американской. Москва приняла решение отложить переговоры по стратегической стабильности, уточнил посол. Русская межведомственная делегация уже прибыла в Швейцарию.
Антонов подчеркнул, что видит в данном «очередной недружественный шаг США».
Российскую делегацию на переговорах должен был представлять замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков — известный специалист по США. На переговорах планировалось обсудить ряд вопросов, касающихся стабильности стратегической обстановки в отношениях между РФ и США, а кроме этого некоторые смежные вопросы.
Под управлением Рябкова и Шэннона с 2017 года ведутся переговоры, которые должны посодействовать «разгрести завалы» в радикально ухудшившихся двусторонних отношениях. Руководитель МИД Российской Федерации Сергей Лавров в начале осени подтверждал, что стороны планируют сохранить механизм этих стабильных контактов.