Нефть дешевеет на данных о росте запасов в США
Мировые цены на нефть начали подниматься в среду вечером, когда стало известно о сохранении базовой ставки ФРС на прошлом уровне.
По состоянию на 08.41 мск стоимость апрельских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent понижалась на 0,8%, до 67,97 доллара за баррель, цена мартовских фьючерсов на нефть марки WTI уменьшалась на 0,91%, до 63,91 доллара за баррель. Рост цены Brent составляет 2,5%.
Нефть WTI с поставкой к началу весны на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) утром в четверг выросла в цене на $0,13 (0,20%) — до $64,86 за баррель. Мартовские фьючерсы на нефть марки WTI выросли в цене на 0,09% - до 64,58 доллара за баррель. Прогноз был не менее скромным — всего 126 тыс. баррелей. По последней имеющейся информации API, запасы бензина на прошедшей неделе увеличились на 2,69 млн баррелей. Росту способствовали слабость американского доллара и спонтанное сокращение запасов нефтепродуктов в США.
В фокусе внимания инвесторов — официальная статистика от Минэнерго США, выходящая сегодня в 18.30 МСК.
Запасы нефти в Кушинге, где хранится нефть, торгуемая на NYMEX, уменьшились за неделю на 2,224 млн баррелей.
Большинство отраслевых знатоков сходятся в прогнозах относительно того, что добыча нефти в США уже вскоре осилит отметку 10 млн баррелей в сутки, беря во внимание активность бурения сланцев.