Минтранс сказал о планах поделить авиакомпании на группы по уровню долга

Минтранс РФ вместе с правительственным Аналитическим центром после анализа существующей методики оценки финансово-экономического состояния авиакомпаний подготовил новые критерии.
Об этом в среду, 17 января, докладывают «Известия» ссылаясь на ведомство.
После анализа всех данных авиакомпании разделят на три категории: с приемлемым, средним и высоким уровнем задолженности.
Уполномоченный Минтранса подчеркнул, что при оценке авиакомпании будут учитываться, в частности, показатели отношения чистого долга к операционной прибыли до амортизации. При ухудшения положения на чрезмерно закредитованные учреждения будут накладываться ограничения на полеты. Новшество призвано защитить пассажиров от компаний, похожих «ВИМ-Авиа». — Областные перевозчики и авиакомпании-середняки с 1-2 десятками магистральных самолетов не смогут пройти оценку по новоиспеченной методике, ежели она будет утверждена.
Уполномоченный «Росавиации» подтвердил «Известиям», что профильные профессионалы получили предложение и на данный момент его изучают. «У многих из них имеются большие кредитные портфели, однако на текущий момент авиакомпании не обязаны открывать остатки на собственных счетах», — приводит печатное издание слова собеседника. Скорее, это больше смахивает на преднамеренное банкротство. И ежели такой механизм будет спроектирован, мониторинг авиакомпаний не пригодится вовсе. Кроме того, контролируется сумма кредиторской задолженности, в том числе по оплате труда, аренде и лизингу воздушных судов, авиационным горюче-смазочным материалам, техническому и аэропортовому обслуживанию, ремонту воздушных судов.