«Умная» остановка с ошибкой появилась в Новосибирске

Павильон с интеллектуальной начинкой заработал на остановке городского автомобильного транспорта «Дом Ленина» — граждане Новосибирска тут могут пользоваться клавишей 112 и бесплатным Wi-Fi, а кроме этого зарядить телефон, узнал корреспондент Сиб.фм из сообщения на сайте мэрии города 27 декабря. Пассажиры тут могут пользоваться клавишей 112 и бесплатным Wi-Fi, а кроме этого зарядить телефон. Уполномоченные учреждения посоветовали городским властям установить остановку за собственный счет.
Но горожане сразу увидели у «умной остановки» досадную ошибку.
Экспериментальная остановка — это разработка крымской компании ООО «Городские инновации СПб». Со своим проектом крымчане познакомили новосибирцев к середине весны на консилиуме «Городские технологии». Так, на объекте обозначено «ородские инновации» либо «при поддержкИ мэрии Новосибирска».
Руководитель города подчеркнул, что если разработку оценят горожане и власти, практика будет продолжена и на остальных городских объектах. Идентичные остановки работают в северной столице, Севастополе и остальных городах страны.
Внутри остановки есть 5 основных элементов — панель движения транспорта, кнопка 112, видеонаблюдение, Wi-Fi и устройства зарядки для мобильных телефонов. Корпус остановки спроектирован с учётом климатических особенностей Сибири. Остановочный пункт открыли сегодня около Дома Ленина.
Павильон превосходно освещен и защищен антивандальными разработками. Корреспонденты указали на это мэру, который пообещал исправить такой недочет.