Банкир Ананьев опроверг свое бегство из Российской Федерации

Банкир добавил, что планировал пройти обследование и в РФ, и за рубежом.
Один из главных бенефициаров кредитной организации Промсвязьбанк Д. Ананьев признал, что покинул пределы Российской Федерации. Однако я не согласен с тем, как это было освещено в СМИ — это выглядело как бегство. «Успехов ЦБ в санации желать не хочется, это решение принято за государственный счет», — сообщил совладелец банка в интервью.
Он также добавил, что вопрос о возвращении в РФ он будет обговаривать с адвокатами, но надолго оставаться за границей не планирует.
«Временная администрация, введенная в Промсвязьбанк 15 декабря, выявила факты уничтожения (пропажи) кредитных досье корпоративных заемщиков на общую сумму 109,1 млрд рублей», — объявил он.
Объясняя обвинения Центробанка в исчезновении из банка кредитных досье на сумму 109 млрд руб., банкир обозначил, что этим должны заниматься правоохранительные органы.
— Я давно планировал уехать на Новый год, отбыл 22 декабря.
Кроме того, временная администрация выявила операции по финансированию банком собственных субординированных обязанностей за счет сделок репо без отражения данного в отчетности.
Ранее говорилось, что 22 декабря Дмитрий Ананьев не был замечен в офисе банка, в то время как очередной соучредитель и его брат Алексей Ананьев на рабочем месте присутствовал.
Кроме того, 14 декабря акции банка были проданы компанией, управляющей средствами нескольких НПФ.
Ну сами же сделки купли-продажи ценных бумаг подписаны иностранцем, которого относительно недавно взяли на работу в кредитную компанию. Тогда в Центробанке сообщили, что кредитная организация будет санирована через Фонд консолидации, так как в процессе проверок банка были выявлены серьезнейшие нарушения в работе с кредитными досье и частным пенсионным фоном.
По предварительной информации Банка РФ, Промсвязьбанк (с активами в 1,3 триллиона руб. на 1 декабря) занимает девятое место по величине активов среди русских банков и входит в список системно значимых кредитных компаний. Он занимает 59-е место в списке самых богатых русских предпринимателей. Необходимо несколько недель человеку поработать. Бенефициарами банка являются братья Дмитрий и Алексей Ананьевы.

