Государственная дума во втором чтении поддержала повышение МРОТ до прожиточного минимума

С 1 января 2018-ого года МРОТ в Иркутской области будет равен 100% прожиточного минимума. Об этом проинформировали ТАСС в пресс-центре Минтруда. Он назвал «позорным явлением», что минимальная заработная плата в регионе была ниже прожиточного минимума, информирует ИА «Иркутск онлайн».
Госдума приняла законом о повышении минимального размера оплаты труда. Это существенное достижение для Иркутской области.
В связи с повышением уровня МРОТ заработные платы менее данной суммы будут являться жестким несоблюдением. И вот приблизили его к прожиточному минимуму.
Выступая перед корреспондентами, Силуанов напомнил, что задача по увеличению МРОТ до уровня прожиточного минимума была сформулирована президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Иркутская область это поручение уже выполнила.
С самого начала нынешнего года МРОТ равнялся 8 259 рублям для южных территорий и 12 652 рублям для северных территорий области.