Бюро кредитных историй предложило «ВКонтакте» реализовать данные пользователей
Об этом на странице соцсети написал управляющий босс «ВКонтакте» Андрей Рогозов.
Управляющий начальник «ВКонтакте» Андрей Рогозов объявил, что соцсеть не будет сотрудничать с общенациональным бюро кредитных историй (НБКИ).
Group, которой принадлежит «ВКонтакте», с начала апреля 2018 г. подтвердила, что НБКИ разработала сервис, который может официально собирать данные о пользователях соцсети.
Многие юзеры сразу выразили сомнения, что теперь судебные приставы смогут находить их в соцсети, а потом использовать эту информацию в собственных своих интересах, например, анализируя положение человека, чтобы взыскать с него долг. Источники РБК говорили, что ИТ-холдинг помог НБКИ создать сервис для обработки пользовательских данных. По мнению администрации соцсети, сейчас НБКИ, а кроме этого Mail.ru Group, не смогли предоставить на рассмотрение такой формат проверок, который бы безусловно не нарушал прав пользователей.
«ВКонтакте» всегда развивалась по принципу открытости. Еще в 2010-ом году мы сделали все страницы открытыми для окружающего мира.
Уполномоченный соцсети подчеркнул, что теперь «ВКонтакте» хочет, напротив, усложнить доступ к такой информации как технически, так и юридически, и планирует продолжить сражаться с несанкционированным сбором таковых сведений о пользователях. Более того, они хотят сражаться с преступным проникновением в систему техническими и юридическими средствами. «Мы поддерживаем открытость интернета, однако также считаем, что каждый человек вправе сам решать, какой информацией делиться, — добавил он. К сожалению, у такой открытости существует и противоположная сторона, когда публично доступные данные пользователей задействуют в коммерческих целях чужие организации», — сказал Рогозов.
В минувшем году в судебном порядке «ВКонтакте» запретила одной из таковых компаний заниматься сбором открытых данных и их последующей реализацией банкам. «ВКонтакте» может только предоставить «предельно обыкновенные и ясные настройки приватности для личных страниц».