Сеть магазинов Fix Price планирует провести IPO в будущем году
Владельцы сети магазинов фиксированных цен Fix Price рассматривают возможность проведения IPO либо частного размещения акций. Об этом передает «Коммерсантъ» ссылаясь на источники в инвестиционных кругах.
Рассматривается возможность как частного размещения — в данном случае идет речь о 10%, так и IPO, на котором могут реализовать до 25% акций. Варианты в данный момент обсуждаются с инвесторами.
«Пока это просто встречи для знакомства, данных о скором выходе компании на биржу у меня нет», — обозначил один инвестбанкир.
Очередной собеседник поведал, что первоначально размещение планировалось делать на английской фондовой бирже (LSE).
Общая коммерческая площадь сети превосходит 530 тыс. кв. м, подсчитало агентство «Infoline-Аналитика».
Старший аналитик «Райффайзенбанка» Наталья Колупаева считает, что инвесторы могут заинтересоваться в закупке акций Fix Price, так как пока русский потребительский рынок «довольно узко представлен на фондовом рынке».
Один из источников «Ъ» говорит, что в рамках размещения Fix Price оценивается минимум в 3 EBITDA. По его мнению, не менее близкая к реальности цена будет на уровне 6-7 EBITDA (около 29 млрд рублей) при личном размещении либо 10 EBITDA (около 42 млрд рублей) при проведении IPO. Гендиректор агентства «Infoline-Аналитика» Михаил Бурмистров подчеркнул, что в период уменьшения доходов населения в 2015—2017 годах магазины с фиксированными ценами наоборот нарастили реализацию собственных доступных товаров.