России предрекли «нефтяной предел»

США обгонят Россию по этому показателю в 2018 году. Согласно прогнозу, риск снижения объемов добычи сохранится, «если компании будут испытывать нехватку технологий и инвестиций для следующего поколения проектов, а правительство не сможет продолжить более экстенсивную налоговую реформу для стимуляции инвестиций в сектор».
Агентство отмечает, что развитие новых проектов будет возможно через сотрудничество России с зарубежными партнерами. В частности, инвестиции возможны из Азии и с Ближнего Востока.
Мировая добыча нефти к 2023 году вырастет на 6,4 миллиона баррелей в сутки, до 107 миллионов баррелей. Глобальный спрос на нефть увеличится за пять лет на 5,5 процента, достигнув отметки в 104,7 миллиона баррелей — половину этого спроса будут обеспечивать Китай и Индия.
Однако темпы роста спроса будут снижаться к 2023 году из-за того, что и Индия, и КНР заменяют нефть более экологичными энергоносителями.
Обсудим?
Смотрите также: