РФ украла не менее 3,5 млрд кубометров газа в Крыму — «Черноморнефтегаз»

Об этом в эфире «Громадського» сказала председатель правления государственного акционерного общества «Черноморнефтегаз» Светлана Нижнова.
По ее словам, к моменту аннексии на Одесском месторождении было пробурено 7 скважин, после этого - еще 11 скважин.
Она отметила, что практически половина из добытого газа — 3,5 млрд кубометров — из Одесского газового месторождения. Оно было введено в эксплуатацию к концу осени 2012-ого года и Украина имела возможностьа там добыть только около 500 млн куб. м. газа. Месторождения в данный момент применяется по полной. На текущий момент Россией нелегально добыто 7,2 млрд. кубометров газа на захваченных украинских месторождениях. «Нелегитимные власти Крыма пробуют выкачать побольше газа оттуда», — выделила Нижнова.
С момента захвата Крыма Российская Федерация активно добывает газ на захваченных украинских месторождениях.
Как известно, активы национальной нефтегазовой компании «Чорноморнафтогаз», которые остались на территории аннексированного Россией полуострова Крым, будут объявлены в международный розыск.
По ее словам, это «экономическая зона Украины», пишут украинские СМИ. Так «Нафтогаз Украины» потерял контроль над этим крымским предприятием и объявил, что будет судиться с Россией за крымские активы.