Крупнейшим покупателем русских продуктов в первый раз за годы стал не КНР

Для сравнения, продовольственный импорт Китайская народная республика составил более 1,71 млрд. долларов.
В 2014 г. Египет вывез из РФ продовольствия на 1,73 млрд долларов, что улучшило на 44 процента показатель 2016.
По результатам прошедшего года египтяне приобрели нашего продовольствия на общую сумму в 1,739 млрд долларов, нарастив покупки на 43,7 процента, проинформировали «Российской газете» в РЭЦ. До пошлого года лидером среди клиентов русской продукции был КНР.
Общий объем экспорта продовольствия в прошлом году из РФ увеличился практически на четверть и составил не менее 19 млрд долларов. Следует обозначить, что закупки Китая также возросли в сравнении с 2016 (на 11 процентов).
Большую часть поставок в Египет составила пшеница (82 процента). Кроме того, пшеница является основным продовольственным товаром, который экспортирует Россия.
Пшеница — основной продовольственный продукт, который экспортирует Россия. В 2017 г. Египет импортировал товаров на 44% больше, чем годом ранее. При всем этом у Египта не хватает собственных плодородных земель для выращивания требуемых объемов зерновых.
В прошлом сельскохозяйственном году, закончившемся летом 2017 г., Египет импортировал 11,2 млн т пшеницы, сообщал до этого Минсельхоз США.
В общем, 2017 год выдался удачным для нашей страны. Общая сумма продаж пшеницы за предыдущий год достигла показателя в 5,8 млрд. долларов.