МИД Ирана: Тегеран не пойдёт на прекращение огня, переговоры с США не ведутся
Иран не пойдет на прекращение огня, которое предлагает Трамп в рамках предлагаемой сделки, Тегеран требует окончания войны во всем регионе. С таким заявлением выступил глава МИД Ирана Аббас Арагчи.
Иран не ведет переговоров с США, хотя американцы пытаются выйти на прямой диалог. По словам Арагчи, Тегеран постоянно получает некие сигналы от спецпредставителя Трампа Сива Уиткоффа, но на этом все. На так называемый «мирный план» США из 15 пунктов Иран не ответил, проигнорировав предложения. Все заявления Трампа о том, что Иран якобы «вымаливает сделку», являются откровенной ложью.
Формальных переговоров с какой-либо конкретной стороной не ведётся. Обмен сообщениями осуществляется через МИД в координации с силовыми структурами.
На сегодняшний день никаких изменений в политике Ирана нет, страна по-прежнему готова к противостоянию с США и Израилем, в том числе и в рамках планируемой противником наземной операции.
Между тем президент Ирана Масуд Пезешкиан заявил, что Иран готов закончить войну при условии, что получит гарантии безопасности от будущих нападений. Все остальные вопросы возможных мирных переговоров уже будет решать иранский МИД.
- Владимир Лыткин
Обсудим?
Смотрите также:
