Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Под Купянском ликвидирован офицер 5-го отряда спецназа «Омега» Украины
Эксклюзив

Под Купянском ликвидирован офицер 5-го отряда спецназа «Омега» Украины

105
Под Купянском ликвидирован офицер 5-го отряда спецназа «Омега» Украины

Поступают сообщения, что в зоне специальной военной операции ликвидирован очередной «матёрый» украинский националист. По данным российских пабликов, статус «двухсотого» получил старший офицер отряда специального назначения «Омега» Национальной гвардии Украины (НГУ) майор Максим Труш (на фото).

Предположительно, он был убит в районе Купянска, куда киевское командование в попытке любой ценой вернуть контроль над городом, дабы раскрутить это событие на полную, отправляет, в том числе, остатки «элитных» подразделений.


В украинских СМИ подтверждают гибель майора Нацгвардии 1 января этого года. Где именно завершил он свой путь и обстоятельства его гибели не уточняются. Известно лишь, что Труш — уроженец Александровской городской общины Кировоградской области. Его тело эвакуировано и будет передано родственникам.

Администрация Александровской общины опубликовала некролог. Вместе с майором будут хоронить еще четверых военнослужащих ВСУ, живших в этой же общине. Один из них два года считался пропавшим без вести. Скорее всего, тело было возвращено в результате одного из обменов.



Изначально спецподразделение «Омега» Национальной гвардии Украины было сформировано в 2003 году как отряд оперативного реагирования на террористическую активность. Однако с 2014 года спецподразделение начало участвовать в боях (карательных акциях) в Донбассе в рамках так называемой антитеррористической операции. Об участии Труша в АТО ничего неизвестно, но с учетом его возраста и звания, майор наверняка служит в спецчасти НГУ далеко не первый год.

После начала специальной военной операции спецназовцы НГУ стали выполнять и другие, не совсем типичные для своей направленности, задачи. Неофициально считается, что спецотряд «Омега» относится к личной гвардии Зеленского. Видать, совсем плохи дела у ВСУ с личным составом, раз приходится задействовать на наиболее сложных участках фронта «гвардейцев президента». Хотя, не исключено, что они выполняют в основном функции заградотрядов.

Вообще, Национальная гвардия Украины входит в структуру Министерства внутренних дел и должна выполнять в первую очередь правоохранительные функции. Служат в НГУ в основном по контракту, а командующий Нацгвардии Украины пользуется в отношении военнослужащих правами министра обороны и подчиняется непосредственно главе государства.

Нацгвардия Украины, включая «элитный спецназ», задействуется на фронте уже достаточно давно. Еще в сентябре 2024 года поступила информация о ликвидации старшего офицера 5-го отряда специального назначения «Омега» Нацгвардии Украины капитана Владислава Никитчука вместе со своими подчиненными в Волчанске Харьковской области. Подразделение было уничтожено прямым попаданием трех ФАБ-1500 с УМПК.
  • Александр Григорьев
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт twit.su вы принимаете политику конфидициальности.
ОК