В джунглях Гватемалы найдены неизвестные города, которые переворачивают представления о цивилизации майя

В джунглях Гватемалы найдены неизвестные города, которые переворачивают представления о цивилизации майя

В джунглях Гватемалы археологи нашли руины более 60 тысяч построек, принадлежащих цивилизации майя. Открытие сделано с помощью лазерной технологии, позволяющей разглядеть рукотворные структуры под густым покровом тропического леса. Исследователи уверены, что новое открытие полностью изменит наши знания о цивилизации майя.

По словам ученых, результаты исследований указывают на то, что Центральную Америку населяла не менее развитая цивилизация, чем Китай или Древнюю Грецию.

Ранее считалось, что во времена своего рассвета цивилизация майя занимала площадь примерно в два раза больше, чем средневековая Англия, население этой территории насчитывало около пяти миллионов человек. Новые данные показывают, что территория, занятая майя была гораздо больше, а население могло доходить до 15 миллионов человек. Майя селились и в низинных болотистых районах, которые до этого времени считались непригодными для жилья.

Исследователи обнаружили множество построек с соломенной крышей, установленных на каменной платформе, а также семиэтажную пирамиду, полностью покрытую растительностью. Большое удивление вызвала сложная и разветвленная система дорог, которая соединяла все города и поселения майя на этой территории. Дороги приподнимали над уровнем местности, чтобы ими можно было пользоваться и в дождливый сезон.

Присутствие многочисленных оросительных каналов, крепостей, дорог и пирамид доказывают, что в древности на исследованных территориях находились десятки крупных городов.