Полторак озвучил два варианта для России по Украине

Полторак озвучил два варианта для России по Украине

Министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что лучшим вариантом для РФ был бы добровольный уход с Донбасса и Крыма.

Полторак пообещал, что России легко с Украиной не будет: «Лучший вариант, когда Россия уйдет из Крыма, Донецка и Луганска — это лучший вариант для Украины. Худший вариант — это, конечно, открытая агрессия по Украине, но хотел бы сказать, что она останется на совести русских, точнее, не русских, а руководства России. И Украина — это совсем другая страна. И я хотел бы сказать, что не удастся просто так проехаться танками по Украине — Украина будет защищаться».

По его словам, большую роль в украинском конфликте играет Запад, поэтому от него во многом будет зависеть дальнейшая судьба украинцев. Полторак уточнил: «Я не думаю, что Россия отказалась от агрессии, но насколько позиция России будет агрессивная, будет зависеть не только от Украины, и не только от России. Она зависит от США и других стран мира. Чем больше страны, мировые лидеры, будут давить на Россию, вынуждать ее выполнять международные обязательства, тем больше шансов избежать открытой агрессии против Украины».