Македония — это Греция: по улицам Афин идёт многотысячное шествие (ФОТО, ВИДЕО)

Македония — это Греция: по улицам Афин идёт многотысячное шествие (ФОТО, ВИДЕО)

Сейчас в центре Афин проходит многотысячный митинг под лозунгом «Македония — это Греция».

На площади Синтагма, по данным правоохранителей, собралось уже несколько тысяч человек, прибывают всё новые и новые участники. Они держат флаги Греции и желтые флаги Греческой православной церкви.

Как сообщают местные СМИ, в Афинах ждут около 2 тысяч автобусов из регионов с митингующими. Несколько паромов с участниками митинга прибыли с Кипра.

Сам центр города полностью закрыт для автомобильного движения, закрыты три станции метро.

Оставляя транспорт, митингующие строятся в колонны и движутся к площади Синтагма. По дороге они скандируют: «Македония — это Греция», «Александр (Македонский) написал нашу историю» и так далее. Играют военные марши.

Как сообщалось ранее, порядок на митинге будут охранять 19 тысяч полицейских. Для сравнения, во время визита президента США Барака Обамы в Афины осенью 2016 года порядок и безопасность обеспечивали 4,5 тысячи полицейских.

Главное требование митингующих состоит в том, чтобы соседняя страна не использовала в своём название слово «Македония». Греки считают, что это историческое название принадлежит им, кроме того, они подозревают македонцев в территориальных претензиях.

Сейчас страну под ее конституционным названием — Республика Македония — признали более 120 стран мира, а одной из первых это сделала Россия в 1992 году. В ООН и международные организации страна входит как временным названием «Бывшая югославская республика Македония».

Thousands of Greeks #protest in #Athens against the use of the term #Macedonia in the new name of FYROM. #syntagma #???????????? #greece pic.twitter.com/TZxPiiBohX

— Demetrios Ioannou (@ioannou_dim) 4 февраля 2018 г.