Расширен перечень заболеваний, которые дают право на бессрочную инвалидность

Расширен перечень заболеваний, которые дают право на бессрочную инвалидность
Буквально на днях российское Министерство труда опубликовало новые данные о заболеваниях, в случае которых присваивается бессрочная инвалидность. Такие меры означают, что некоторые граждане будут избавлены от необходимости ежегодно проходить процедуру подтверждения своего заболевания. После того, как документ был публично обнародован ведомством, стало понятно, что дел касается патологического состояния организма в результате нарушений свертываемости крови, парных ампутаций в области тазобедренных суставов и хромосомных аномалий, в частности, синдром Дауна.

Кроме того, в список Министерства труда были включены миодистрофия Дюшенна, кофакторная фенилкетонурия, системный ювенильный артрит и почечная недостаточность в терминальной стадии.

Стоит напомнить, что работа по внесению изменений в нормативные акты, которыми регулируется присвоение бессрочной инвалидности, началась вследствие поручения российского президента Владимира Путина. Глава государства в конце минувшего года проводил совещание, на котором присутствовали инвалиды и представители общественных организаций. Во время этой рабочей встречи российский лидер прислушался к предложениям и проблемам нуждающихся россиян. Глава государства дал поручения профильным министерствам упростить процедуру присвоения инвалидности без необходимости проходить ежегодное переосвидетельствование категориям граждан, страдающими некоторыми заболеваниями.

Максим Топилин, возглавляющий Министерство труда и социальной защиты РФ пообещал в кратчайшие сроки выполнить поручения руководителя страны. В настоящее время уже можно констатировать, что министр сдержал свои обещания, поскольку соответствующие изменения в нормативные акты уже внесены.