Москва борется со стихией: есть жертвы (ФОТО, ВИДЕО)

Москва борется со стихией: есть жертвы (ФОТО, ВИДЕО)

На Москву обрушился сильный снегопад, который признали самым мощным за всю историю метеонаблюдений. На столичных улицах сейчас работает 60 тысяч дворников и 14 тысяч снегоуборочных машин.

Уже известно об одном погибшем, причиной смерти стало падение дерева и порыв линии электропередачи. В результате стихии пострадали еще пять человек. Повалены 360 деревьев.

Вчера, 3 февраля, в Москве выпало 14 миллиметров осадков, что стало рекордом для этого дня за всю историю наблюдений. Прежний максимум по осадкам зафиксировали в 1957 году, когда выпало 11,2 миллиметра осадков. По прогнозу снегопад ослабнет только к утру понедельника, 5 февраля.

Как рассказал РИА Новости ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец, пик снегопада придется на середину дня — «с 15:00 плюс-минус несколько часов». При этом температура будет стремительно снижаться и опустится до минус 10 градусов.

Столичное управление МЧС выпустило предупреждение в связи с ожидаемыми сильными снегом и ветром, а также осадками на проводах и деревьях в Москве.

Напряженной остается и ситуация в столичных аэропортах: «Боинг» авиакомпании Utair с 90 пассажирами на борту вернулся в аэропорт «Внуково». Пилот потребовал экстренную посадку всего через 15 минут после взлёта. Ряд рейсов отложен на неопределенное время.