Ученые нашли следы масштабной вулканической катастрофы

Ученые нашли следы масштабной вулканической катастрофы

Некоторые профессоры Австралии доказали, что 2,2 миллиарда лет назад на Земном шаре случались масштабные извержения вулканов. Они и были следствием возникновения Колумбии – 1-го континента северного полушария Земли.

Тектонические процессы в самом начале возникновения палеопротерозойской эры были следствием образования суперкратонов – огромных непостоянных структур из кратонов. Анализ показателей, по данным которых подсчитывают очередность напластования горных пород зарегистрировал существование времени, в течение которого не было никаких извержений вообще. Такие перерывы учеными трактуются так: в коре и мантии Земного шара зарождались некоторые изменения.

Палеонтологи смогли доказать, что магматическое затишье действительно существовало. Ведь в период этого времени даже сократилось осадконакопление и образование гор. Но 2,2 миллиардов лет назад новый магматический период пришел на смену упадку. И он очень сильно отличался от других процессов до периода затишья. В следствие обильных вулканических извержений, на поверхность было выброшено огромное количество «материала», который поспособствовал появлению Колумбии.