«Опасно!»: Новые кадры перехвата разведчика США истребителем Су-27 (ВИДЕО)

«Опасно!»: Новые кадры перехвата разведчика США истребителем Су-27 (ВИДЕО)

Командование военно-морских сил США обнародовало новые видеокадры перехвата самолёта-разведчика EP-3 российским истребителем Су-27, который произошёл в Чёрном море 29 января 2018 года.

«На видео видны манёвры российского Су-27 вокруг EP-3 Aries ВМС США в непосредственной близости и в различных положениях», — говорится в описании к роликам.

Американские военные утверждают, что истребитель ВКС РФ совершил резкий поворот справа налево с правой стороны EP-3, при этом скорость сближения была «чрезмерной». Сообщается, что в процессе сопровождения Су-27 якобы приблизился к самолёту ВМС США на расстояние около 5-ти футов (примерно 1,5 м).

Затем «сушка» вышла на траекторию полёта американского разведчика и резко ушла вниз, что привело к тому, что штатовские пилоты ощутили сильную турбулентность.

Манёвр российского самолета в командовании 6-го флота ВМС США назвали небезопасным и подчеркнули, что такие действия несут угрозу «катастрофических последствий».

Как сообщала «Русская Весна», воздушный инцидент произошёл в этот понедельник над Чёрным морем недалеко от границ Российской Федерации. Офицер Пентагона Хизер Науэрт, комментируя его, обвинила Москву в пренебрежении международными нормами и грубом нарушении соглашения о «предотвращении инцидентов на и над открытой водой от 1972 года».

Напомним, что Министерство обороны РФ ответило, что наш Су-27 перехватил самолёт радиоэлектронной разведки ЕР-3Е Aries II ВМС США над нейтральными водами. В оборонном ведомстве опровергли утверждения Вашингтона о том, что сближение было «небезопасным». Экипаж истребителя ВКС сопровождал разведчика с соблюдением всех мер безопасности, не позволив нарушить воздушное пространство России, подчеркнули в Москве.

EP-3E Aries II — самолет РЭБ, разработанный американской фирмой Lockheed на базе патрульного Р-3 Orion.