«Стоят на конвейере»: Армия России получит новейших «Терминаторов»

«Стоят на конвейере»: Армия России получит новейших «Терминаторов»

Контракт на поставку Минобороны РФ боевых машин поддержки танков (БМПТ) «Терминатор» будет выполнен в начале 2019 года, первая партия поступит в этом марте или апреле, заявили в среду РИА Новости пресс-службе «Уралвагонзавода», производителя этих машин.

Это первый контракт с ВС РФ на «Терминаторы», ранее эти БМПТ поставлялись исключительно на экспорт. Сколько всего машин должно быть поставлено в российские войска, не раскрывается.

«Контракт долгосрочный, и то количество машин, которое закупается, Минобороны в начале 2019 года будет передано», — сказал представитель предприятия.

По его словам, первая партия будет передана в марте—апреле этого года. Сборка сейчас идет в Нижнем Тагиле, машины «стоят на конвейере», отметил собеседник агентства.

В комплекс вооружения БМПТ «Терминатор» входят две 30-миллиметровые автоматические пушки 2А42, две пусковые установки с противотанковыми ракетами «Атака-Т», два автоматических гранатомета АГ-17Д и 7,62-миллиметровый пулемет.

Система управления огнем основного вооружения машины позволяет обнаруживать и распознавать малоразмерные цели на больших дальностях днем и ночью и в сложных метеоусловиях.

Наличие в БМПТ трех операторов дает ей возможность быстро обнаруживать и одновременно поражать сразу три различные цели в секторе 360 градусов.