Трамп: Россия и Китай бросают вызов США

Трамп: Россия и Китай бросают вызов США

Россия и Китай бросают вызов интересам, экономике и ценностям США, заявил президент Дональд Трамп, выступая с ежегодной речью «О положении страны» в конгрессе.

«Во всем мире мы сталкиваемся с режимами-изгоями, террористическими группами и такими соперниками, как Китай и Россия, которые бросают вызов нашим интересам, нашей экономике и нашим ценностям», — сказал глава Белого дома.

Трамп призвал конгресс положить конец сокращению военного бюджета страны и «полностью профинансировать наши прекрасные вооруженные силы». Он также заявил о необходимости модернизировать американский ядерный арсенал, чтобы сделать его «столь мощным, чтобы это позволило сдержать любой акт агрессии».

Кроме того, Трамп обвинил КНДР в «безрассудном стремлении» к ядерному оружию, которое, по его словам, будет скоро угрожать США. «Мы проводим кампанию по оказанию максимального давления (на КНДР), чтобы этого не произошло», — сказал Трамп.

«Прошлый опыт научил нас тому, что самоуспокоенность и уступки лишь вызывают агрессию и провокацию. Я не буду повторять ошибки предыдущих администраций (США), которые привели нас в это опасное положение», — добавил он.

В середине января Пентагон обнародовал основные несекретные положения новой «Национальной оборонной стратегии» — первого подобного документа, подготовленного в США за девять лет. Главными угрозами американской безопасности в нем названы Китай, Россия, КНДР и Иран. В документе говорилось, что самой существенной угрозой для США является ядерное оружие России.

Вашингтон также обвинил Москву в том, что она вкладывает средства в «дестабилизацию в киберпространстве».