H&M отзывает детские носки с напоминающим арабское слово «Аллах» узором

H&M отзывает детские носки с напоминающим арабское слово «Аллах» узором
Внимательные покупатели рассмотрели среди узоров, нанесенных на носки торговой марки H&M, подозрительное изображение, похожее на написание на арабском языке слова «Аллах». Из-за многочисленных жалоб приверженцев мусульманской веры компания из Швеции изымет из прилавков свой товар, пишет издание Daily Mirror. На носках бренда H&M изображен сконструированный из «Лего» строитель, в руках которого находится отбойный молоток. Вызвавший возмущение покупателей символ изображен на наконечнике инструмента.

В шведской компании заверили, что совпадение элемента орнамента с арабским начертанием слова «Аллах» - досадное недоразумение и является лишь случайностью. Однако производитель во избежание конфликта решил отозвать детские носки с продажи.

В начале января небольшой скандал, связанный с продукцией бренда H&M, случился из-за рекламного плаката с изображением 5-летнего темнокожего ребенка. Мальчик был запечатлен в толстовке шведской марки с принтом: «Самая классная обезьянка в джунглях». Граждане афроамериканского происхождения сочли слова оскорбительными и расистскими. Руководству компании пришлось отказаться от постера и публично извиниться.