Российским гражданам объяснили, как оформить вторую пенсию

Российским гражданам объяснили, как оформить вторую пенсию
В настоящее время у определенной части пенсионеров России сложилось мнение о том, что государство недостаточно внимания уделяет жизни этой категории российских граждан. От этих людей поступает много жалоб на то, что их очень скромное существование обусловлено постоянным увеличением цен на продукты и предметы первой необходимости. Стоит отметить, что в настоящее время средний показатель размера пенсии по старости в Российской Федерации составляет 14 тысяч рублей, и эта очень маленькая сумма, на которую прожить очень трудно. Все прекрасно понимают, что пожилым людям, а особенно одиноким, с таким уровнем пенсионного обеспечения приходится в жизни нелегко. Если же принять во внимание тот факт, что в некоторых регионах граждане получают пенсию меньше среднего показателя, то картина на самом деле оставляет желать лучшего.

По этой причине естественными выглядят попытки российских пенсионеров найти дополнительные источники доходов. В частности, многие граждане страны, имеющие право на получение пенсионного обеспечения, продолжают или начинают работать. Людей абсолютно не смущает то обстоятельство, что они могут остаться без полагающейся индексации пенсий, поскольку заработная плата этих людей является их главным источником доходов.

В то же время российские власти, особо не афишируя эту возможность, однако утвердили порядок выплаты второй пенсии. Многие отечественные пенсионеры хотели бы уточнить, у кого имеются права на получение второй пенсии, и при каких условиях ее можно оформить. Следует сразу оговориться, что право на получение второй пенсии имеется только у граждан отдельных категорий, и при этом должны быть соблюдены все необходимые условия.

В России на сегодняшний день право на вторую пенсию имеют только военные пенсионеры. В то же время для оформления этого дополнительного пособия необходимо, чтобы выполнен ряд условий: у пенсионера должен быть минимальный гражданский стаж работы восемь лет, а число пенсионных баллов должно составлять не менее 11,4.

Следует также добавить, что военные, которые вышли на пенсию, регулярно жалуются относительно того, что они не имеют возможности пользоваться соцпакетом в полной мере. Этим пенсионерам банально отказывают в пользовании той или иной льготы, которая им полагается по закону. В большей части попытки решить этот вопрос с чиновниками не дают никакого результата.