Порошенко призвал Европу создать аналог «кремлевского списка» США

Порошенко призвал Европу создать аналог «кремлевского списка» США

Президент Украины Петр Порошенко выразил признательность США за публикацию «кремлевского списка» и призвал власти стран Европы прибегнуть к аналогичному шагу.

Минфин США во вторник опубликовал «кремлевский список», куда вошло почти все руководство РФ и крупные российские предприниматели — всего более 200 человек. Список был подготовлен в соответствии с законом «О противодействии противникам Америки посредством санкций», который был принят в США летом 2017 года. Он не влечет за собой автоматического введения санкций против упомянутых лиц, но подразумевает, что против них могут быть введены санкции США.

«Искренняя признательность Вашингтону за очередную демонстрацию лидерства в противодействии российской агрессии! Рассчитываем на соответствующие решения и со стороны наших европейских партнеров для укрепления общего трансатлантического фронта. Сила санкций становится все более сильной и влиятельной… И так будет, пока в Кремле наконец не поймут важность уважения международного права, отказа от вмешательства во внутренние дела суверенных государств и прекращения подрыва демократических институтов. А также пока не произойдет полное восстановление суверенитета и территориальной целостности Украины», — написал Порошенко в Facebook во вторник.