30 января 2018 года День Деда Мороза и Снегурочки: что это за праздник и как его отмечают, традиции, обычаи, история, поздравления

30 января 2018 года День Деда Мороза и Снегурочки: что это за праздник и как его отмечают, традиции, обычаи, история, поздравления

30 января 2018 года День Деда Мороза и Снегурочки: что это за праздник и как его отмечают, традиции, обычаи, история, поздравления. Каждый год 30 января отмечается очень интересный и необычный праздник. Называется он День Деда Мороза и Снегурочки.

Не все знают об этом празднике, но те, кому он нем известно, отмечают его с большим удовольствием. Особенно, конечно, любят этот праздник дети. Ведь для них это очередная возможность окунуться в волшебный мир сказки.

Многие ошибочно полагают, что Дед Мороз и Снегурочка – это относительно молодые сказочные персонажи. Но вот специалисты придерживаются иной точки зрения. Согласно истории, эти персонажи почитались еще у древних славян. А сам праздник уходит своими корнями в язычество. 

Согласно древнему поверью, Дед Мороз (Морозко), который был воплощением бога Велеса, жил много сотен лет назад. Он был женат на Снежной Царице, которая в свою очередь была дочерью Кощея и Мары – правителей зимнего мира. У Деда Мороза и Снежной Царицы была дочь Снегурочка. Откуда взялась эта легенда и есть ли в ней доля правды, неизвестно. Ведь в народных сказках представлено так, что Снегурочка приходится Деду Морозу внучкой. 

Определенных традиций связанных с празднованием Дня Деда Мороза и Снегурочки нет. Поэтому каждая семья может придумать свои обычаи, как провести этот праздник и подарить радость ребенку. Это может быть поход в кино или кафе, на горку или на каток. Вы вместе с ребенком можете придумать свою традицию, как отмечать День Деда Мороза и Снегурочки 30 января. 

Чудесного праздника!