В РФ таможня начала отслеживать покупки граждан за границей

В РФ таможня начала отслеживать покупки граждан за границей

В РФ таможня начала отслеживать покупки граждан за границей. Те, кто не будет декларировать товар на сумму свыше 10 тысяч евро, могут получить штраф, или даже тюремный срок.

Российская таможенная служба теперь сможет быстро узнать о дорогостоящих покупках жителей страны, которые они совершали за рубежом. Источником информации об этом могут стать сами путешественники, которые ничего не подозревают.

Многие российские граждане во время возвращения домой столкнулись с очень неприятным сюрпризом – в аэропорту их встречали сотрудники таможенной службы, держа в руках составленный список дорогих покупок, которые не были задекларированы.

Юрист одной из консалтинговых компаний рассказывает, что его клиент прилетел в Москву. Там он уже по своей традиции снял бирки с часов и украшений, которые он приобрёл за границей. Во время прохождения таможни её сотрудники не просто осмотрели багаж, а намерено искали предметы из своего списка.

Также с проблемами столкнулись многие клиенты бизнес-джетов. Об этом рассказали некоторые осведомлённые сотрудники, которые общаются с руководителями нескольких операторов бизнес-авиации. Одним словом, таможенники увеличили контроль.