Сурков назвал реализуемым новый проект США по Украине

Сурков назвал реализуемым новый проект США по Украине

После очередной встречи помощника президента России Владимира Суркова и представителя Госдепа США по Украине Курта Волкера, наметились позитивные тенденции в понимании задач миссии «голубых касок» ООН на территории Донбасса. Российский политик впервые за пять месяцев консультаций, назвал проект Вашингтона «вполне реализуемым».

По мнению Суркова, в Белом доме поняли, что расхождения в позиции России с одной стороны и США совместно с украинской стороной по поводу дислокации и задач миротворческого контингента ООН на Украине, не приведет к консенсусу и будет постоянной темой для разногласий. Поэтому российский представитель оценил нынешнюю позицию американской стороны, базирующуюся на принципах минских соглашений.

Официальный Киев, призывая «голубые каски» для прекращения вооруженного конфликта на Донбассе, желает задействовать международные силы в своих интересах. Во-первых, подавить сопротивление жителей востока Украины, которые не желают воспринимать идеологию нацизма и бандеровские принципы. Во-вторых, легализировать свои нарушения в части социального обеспечения граждан Украины на территории Донбасса.