Британия строит радар для защиты от «российской агрессии в воздухе» (ФОТО)

Британия строит радар для защиты от «российской агрессии в воздухе» (ФОТО)

Великобритания обзаведется радиолокатором на острове Анст (Шетланд).

Как сообщается на сайте британского Минобороны, прибор позволит военно-воздушным силам контролировать пространство в районе Норвежского моря. Военные уверены, что радар укрепит боеспособность Великобритании в условиях «повышенной активности» России.

«Мы всегда будем защищать наше небо от российской агрессии. Этот радар жизненно важен для безопасности Великобритании, поскольку мы отвечаем на усиление глобальных угроз и повышаем нашу способность отвечать на них», — заявил глава ведомства Гэвин Уильямсон.

По его словам, «действия России не ограничиваются восточными рубежами Европы», поэтому угроза для британцев «реальна и остра».

Стоимость радара составляет 10 миллионов фунтов стерлингов. После ввода в эксплуатацию он войдет в систему национального центра быстрого реагирования, занимающегося охраной воздушного пространства Великобритании.

Британские военные не в первый раз обращаются к теме «российской агрессии». Так, глава Минобороны Гэвин Уильямсон заявил о «планах Москвы по уничтожению критической инфраструктуры» Великобритании. Об этом же ранее предупреждал и глава британского Генштаба Николас Картер.

В российском Минобороны объяснили эти предположения «борьбой за денежные знаки» — бюджет на оборону — и посоветовали «отразить фобии» главы ведомства «в детских комиксах или сериале «Монти Пайтон».