В Германии власти назвали «мертвой лошадью» санкции против РФ

В Германии власти назвали «мертвой лошадью» санкции против РФ

Премьер-министры сразу двух немецких федеральных земель выступили за поэтапную отмену санкций против России, навязанных Евросоюзом.

Как пишет Suddeutsche Wirtschafts Nachrichten, в минувший понедельник на встрече глав правительств восточных федеральных земель Германии в Берлине премьер-министр Тюрингии Бодо Рамелов сравнил антироссийские санкции с «мертвой лошадью, на которой никуда не уедешь».

По мнению политика, проблема на Украине не решится с помощью «символической политики», за которую приходится расплачиваться немецким предприятиям.

В свою очередь, премьер-министр Саксонии-Анхальт Рейнер Хазелхофф заявил о необходимости единого курса восточногерманских земель в отношении антироссийских санкций.

Издание отмечает, что подобные заявления связаны с традиционными связями восточногерманских компаний с российскими, а также с сильным негативным эффектом экономических ограничений для бизнеса.

Запад ввел санкции против России, обвинив ее во вмешательстве в ситуацию на Украине. Москва приняла ответные меры, взяв курс на импортозамещение, подчеркивая, что разговаривать с ней на языке санкций контрпродуктивно.

Россия неоднократно заявляла, что не является стороной конфликта на Украине и субъектом минских соглашений по урегулированию. В последнее время в странах Евросоюза все отчетливее звучат мнения о необходимости отмены антироссийских санкций.