Для некоторых пенсионеров отменили земельный налог

Для некоторых пенсионеров отменили земельный налог
В конце минувшего года российское руководство приняло несколько очень важных для граждан страны изменений в Налоговый кодекс. Наиболее обсуждаемыми были поправки, в соответствии с которыми некоторые пенсионеры были освобождены от необходимости платить земельный налог. Позднее были опубликованы уточнения, согласно которым в полной мере изменения будут действовать только в отношении лишь тех пенсионеров, которые в своей собственности имеют земельный участок площадью не более шести соток. Такие нововведения окажут благоприятное влияние на жизнь граждан пенсионного возраста, поскольку они смогут экономить на платежах в рамках земельного налога.

Точнее говоря, утвержденные в декабре прошлого года изменения Налогового кодекса устанавливают право на так называемый налоговый вычет. Этим правом позволено воспользоваться инвалидам 1 и 2 группы, Героям России, Героям СССР, а также ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС. Государство предоставит им по 10 тыс рублей как имущественный вычет при оплате пошлин на земельные участки.

При этом налоговый вычет для других пенсионеров рассчитывается на основании кадастровой стоимости земли. После этих расчетов гражданам дают возможность платить за земельные участки немного меньше.

Если пенсионер имеет в собственности нескольких участков земли, то налоговый вычет будет действовать только в отношении одного. Это качается в основном самого большого из имеющихся участков. Пенсионер в любом случае самостоятельно решает этот вопрос, и о результатах своего решения он обязан заранее предупредить налоговую службу. Иначе налоговый вычет будет осуществлен в отношении самого большого участка по площади.

Эти новые изменения Налогового кодекса инициировал сам российский президент Владимир Путин. Глава государства объяснил, что это решение принималось из-за необходимости улучшить материальное положением некоторых категорий населения. В этом отношении граждане, которые вышли на пенсию, особо нуждаются в социальной поддержке со стороны властей. Такие налоговые вычеты будут для многих хорошей мерой помощи.