Федерер фактически без борьбы вышел в финал в Мельбурне

Роджер Федерер в 7-мой раз вышел в финал Открытого чемпионата Австралии, переиграв 21-летнего теннисиста из Южной Кореи Чон Хёна.

Федерер не проиграл ни одного сета на этом Australian Open. Проиграв первый сет с результатом 1:6, кореец поступился конкуренту во второй партии с результатом 2:5, после этого решил закончить борьбу из-за травмы. В четвертьфинале Чон уже играл с не менее обычным конкурентом - Теннисом Сандгреном из соедененных штатов - 6:4, 7:6, 6:3.

36-летний швейцарец в рекордный — 30-й — раз вышел в финал турнира «Большого шлема».

За выход в полуфинал Australian Open Федерер поспорит с представителем Чехии Томашем Бердыхом, победившим итальянца Фабио Фоньини — 6:1, 6:4, 6:4.

В случае победы в воскресном финале Федерер выиграет 20-й турнир «Большого шлема».

Матч на 100% шел по сценарию Федерера. Швейцарец — 2-ой теннисист после австралийца Кена Розуолла, который два раза выступал в полуфинале в возрасте свыше 35 лет. Федерер и Чилич встречались девять раз, хорват одержал победу только в один прекрасный момент.