Кесарево сечение вызывает ожирение у ребенка, - ученые

Специалисты из Университета Эдинбурга (Великобритания) выяснили, что дети, рожденные в результате кесарева сечения, подвергаются риску развития ожирения в будущем.

Для того, чтобы это доказать, ученые провели масштабное исследование, в ходе которого были проанализированы 29 миллионов детских медицинских карт.
В итоге ученые установили, что те дети, которые появились на свет при помощи хирургического вмешательства, к пятилетнему возрасту чаще страдают детским ожирением, чем рожденные естественным путем. Для детей, которые родились в результате кесарева сечения, риск возрастает на 59%.
Также исследователи выяснили, что у таких малышей повышается риск развития бронхиальной астмы к 12 годам на 21%. В этой связи ученые сделали вывод, что способ рождения детей оказывает влияние на развитие иммунной системы и микробиома кишечника. Исследователи объясняют это тем, что ребенок не подвергается воздействию важных бактерий, как если бы он проходил через родовой канал.
Стоит заметить, что многие врачи прибегают к кесареву сечению в случае, когда беременная страдает ожирением и другими патологиями, а также в связи с увеличением числа позднородящих женщин.