Федосеев день (Федосей Весняк) 24 января 2018 года: что это за праздник, как он отмечается, приметы и поверья этого дня, традиции, обряды, история

Федосеев день (Федосей Весняк) 24 января 2018 года: что это за праздник, как он отмечается, приметы и поверья этого дня, традиции, обряды, история

Федосеев день (Федосей Весняк) 24 января 2018 года: что это за праздник, как он отмечается, приметы и поверья этого дня, традиции, обряды, история. Народный праздник Федосеев день ежегодно отмечается 24 января. В народе этот день также называют Федосей Весняк, Федосеево тепло. По погоде этого дня в старину было принято судить о том, когда наступит весна.

В церковном календаре 24 января 2018 года – это день памяти двух святых по имени Феодосий. Верующие люди в этот день вспоминают преподобного Феодосия Великого и преподобного Феодосия Антиохийского.

История гласит, что Феодосий Антиохийский появился на свет в очень обеспеченной семье. Однако еще в юности он принял решение странствовать по миру и рано покинул отчий дом. Пристанище он нашел недалеко от города Росс, находящегося на берегу Исского залива. Там он и стал жить в келье. Долгое время он жил там, неустанно молясь. Феодосий носил вериги и власяницу. Регулярные молитвы и пост усмиряли появляющийся гнев и дурные мысли, а также плотские страсти.

Слава о нем разлетелась на большие расстояния. К молитвам Феодосия обращались не только обычные люди. Даже разбойники стали чтить и уважать его. Святого просили о помощи моряки, так как волны успокаивались от упоминания его имени. Но Феодосий не жаждал славы, он сторонился людей, поэтому покинул свое пристанище. Он основал Маратонскую киновию (монастырь) вблизи села Маратон. Там он и умер.

Феодосий Великий родился в Каппадокии. Он тоже решил странствовать и оставил родительский дом. Феодосий Великий взял путь в Палестину. Там он поселился в пещере, где провел тридцать лет своей жизни, неустанно молясь.

Со временем к Феодосию стали приходить люди, которые называли его своим учителем. В один момент иноков стало очень много, тогда Феодосий основал монастырь. Феодосий Великий известен тем, что за свою жизнь он много раз совершал чудеса. Умер он в 529 году в возрасте 105 лет.

Федосеев день (Федосей Весняк) 24 января 2018 года: приметы и поверья этого дня, традиции, обряды. Так как праздник Федосеев день приходится на разгар зимы, то многие в это время подвержены простудным заболеваниям. Есть поверье, что защититься от таких напастей можно с помощью неприятных запахов. Для этого в Федосеев день 24 января 2018 года нужно провести специальный обряд – окурить весь дом. Детей же в этот тпраздник в старину было принято закутывать в шубу, а лучше в шкуру животного.

По традиции в Федосеев день 24 января 2018 года нужно сходить в баню. Считается, что в этот праздник банный пар может поднять на ноги и исцелить больного.

Праздник Федосей Весняк 24 января 2018 года имеет немало примет.

Считается, что теплая погода в Федосеев день обещает раннюю и дождливую весну.

Оттепель в этот день – к короткой весне.

Если с утра на Федосея все вокруг припорошило снегом, то вечером ударит мороз и грядут холодные дни.

Если на Федосея Весняка 24 января 2018 года появятся сосульки, то февраль будет теплым.

Если в этот день корова трясет ногами, то будут холода. А если она не хочет из хлева выходить, то завьюжит метель.

Если овцы в этот день бодаться начали, то ветер будет. А если они в углу жмутся, будет ненастье.

Была у наших предков и недобрая примета в Федосеев день 24 января. Старики говорили, если собака в этот день начнет скулить, то беда в дом придет.

В старину в Федосеев день 24 января была поговорка: «Эхо в лесу – мороз на носу».