Ученые: Регулярное употребление кофе плохо влияет на спортивную производительность

Ученые: Регулярное употребление кофе плохо влияет на спортивную производительность

Если раньше учёные заявляли, что кофеин повышает выносливость организма спортсменов и способствует увеличению мышечной силы, то последние исследования говорят, что регулярное употребление кофе и кофеиносодержащих препаратов вызывает привыкание организма к кофеину.

Проведя испытания на двух десятках мужчин-спортсменов, доктор Брендан Иган из Школы Здравоохранения человека в Дублине опубликовал данные, которые показывали, что те спортсмены, которые выпивал по три чашки кофе и более показывали снижение спортивной производительности при тестах, даже при употреблении кофеина непосредственно перед нагрузками. В то время как спортсмены, отказавшиеся от кофеина в повседневной жизни и принимавшие его непосредственно перед тестами, наоборот, показывали улучшение результатов.

Таким образом, Брендан Тган рекомендует спортсменам, регулярно употребляющим кофе, отказаться на время от этого напитка перед занятиями и на период подготовки к соревнованиям. В таком случае, они смогут получить сполна эффект от кофеина именно в тот момент, когда это будет нужно.