Будет отказано: после отмены эмбарго европейцев ждет «ударный» ответ Москвы

Будет отказано: после отмены эмбарго европейцев ждет «ударный» ответ Москвы

При снятии продовольственного эмбарго на рынок России смогут вернуться около 8% европейских предприятий, занимавшихся ранее поставками продовольствия в РФ.

Такую информацию обнародовал Сергей Данкверт, глава Россельхознадзора, после состоявшихся в Берлине переговоров с представителями Европейской комиссии.

Он также отметил, что на сегодняшний день из 4,5 тысяч европейских предприятий 92% включены в этот список под гарантии ветеринарных служб своих стран. Как отметил глава Россельхознадзора, после почти четырех лет перерыва в торговле российская сторона не может принять подобные гарантии.

После переговоров в Берлине Данкверт заявил, что европейцы в случае снятия эмбарго предложили России провести «провести аудит европейской системы со стороны Россельхознадзора».

Как отмечает российский специалист, такие проверки длятся от 3 до 10 лет. Поэтому вернуться на российский рынок оперативно у европейцев никак не получится, сообщает vz.

Стоит отметить, что по имеющимся оценкам, потери ЕС из-за санкций и продовольственного эмбарго со стороны России составили около тридцати миллиардов евро.