Лавров: Переворот на Украине — позор Европы

Лавров: Переворот на Украине — позор Европы

Глава МИД Сергей Лавров назвал историю переворота на Украине европейским позором.

«Эта украинская история, история переворота, история предательства Запада по отношению к международному праву, когда соглашение, подписанное министрами иностранных дел ведущих стран Евросоюза, было просто растоптано.

После этого Евросоюз стал нас убеждать, что так и должно быть и что теперь ничего уже поделать нельзя. Это, по большому счету, европейский позор», — заявил он в интервью газете «Коммерсант».


Министр подчеркнул, что, «констатируя эту историческую данность, мы не замыкаемся в себе, а хотим выполнить Минские соглашения».

Двадцать первого февраля 2014 года президент Украины Виктор Янукович и лидеры парламентской оппозиции подписали Соглашение об урегулировании политического кризиса в республике. Свидетелями заключения договора выступили министры иностранных дел Германии и Польши — Франк-Вальтер Штайнмайер и Радослав Сикорский.

Тем не менее Германия, Польша и другие страны ЕС впоследствии не стали осуждать нарушение соглашения во время государственного переворота на Украине в марте 2014 года.