Умер наместник Оптиной пустыни архимандрит Венедикт (ФОТО, ВИДЕО)

Умер наместник Оптиной пустыни архимандрит Венедикт (ФОТО, ВИДЕО)

Сегодня православный мир понёс утрату — в ночь с 21 на 22 января отошёл Архимандрит Венедикт, Наместник Свято-Введенской Оптиной пустыни.

Как рассказали «Русской Весне» в монастыре, архимандрит Венедикт последние годы мучился от тяжелой болезни. При этом он находил силы укреплять и поддерживать своих братьев и мирян, проявляя искреннюю христианскую доброту и заботу. Батюшка до последних дней радел о судьбе нашего общего Отечества, не оставался равнодушным к происходящему на Донбассе и Украине.

В начале января архимандрит Венедикт перенес сложную операцию на ноге, спустя неделю после операции всё ещё находился в реанимации, начались послеоперационные осложнения. 19 января здоровье батюшки резко ухудшилось и сегодня, на 78-м году жизни он оставил этот мир.

Архимандрит Венедикт (в миру Владимир Андреевич Пеньков) родился 24 июня 1939 года, был пострижен в монашество в Троице-Сергиевой лавре, в 1990 году назначен настоятелем Оптиной пустыни с возведением в сан архимандрита.

Оптина пустынь — один из центров православия, мужской монастырь Русской православной церкви в Калужской области. Главной святыней обители были Оптинские старцы. Во все времена в Оптину приезжали за умиротворением, бывали в обители и многие известные личности: Жуковский, Тютчев, Аксаков, Гоголь, Достоевский; здесь гостили Чайковский, Чижевский и Соловьев.