Алина Загитова завоевала золото чемпионата Европы по фигурному катанию

Русская спортсменка Алина Загитова завоевала золотую медаль домашнего чемпионата Европы по фигурному катанию в столице.

По результатам проката различной программы Загитова получила от судей 157,97 балла, набрав в сумме за две программы 238,24 балла.

«Бронза» у представительницы Италии Каролины Костнер.

Чемпионат Европы закончится показательными выступлениями 21 января.

Еще одна россиянка Мария Сотскова стала 4-ой, совершив ошибки в прохождении собственной программы.

Для Загитовой данная победа стала первой на чемпионатах Европы, в 2014 году она выиграла Финал Гран-при. Так, до этого жители России заняли весь пьедестал в состязании спортивных пар. У 18-летней Медведевой — 232,86. Русские танцоры на этих соревнованиях выиграли серебро и бронзу. Они заняли только пятое место в короткой программе, однако в различной установили собственный рекорд. Серебро завоевали олимпийские чемпионы Сочи-2014 в командных соревнованиях Ксения Столбова и Федор Климов.

В мужском одиночном катании серебристыми и бронзовыми призерами соответственно стали Дмитрий Алиев и Михаил Коляда.

Всего русские фигуристы завоевали на турнире девять наград из 12 возможных.

На 2-м месте разместилась еще одна представительница отечественной школы фигурного катания 18-летняя Евгения Медведева.

Французы Габриэлла Пападакис и Гийом Сизерон стали четырехкратными чемпионами Европы. Заключительными свою произвольную программу показали женщины-одиночницы. На подиум также попали два русских дуэта.

На 3 позиции также жители России - Александра Степанова и Иван Букин.

«Серебро» чемпионата Европы также досталось русской спортсменке. В 5-й раз состязания прошли на актуальной для нашего времени территории РФ.