Загитова одолела, Медведева — 2-ая

Русская фигуристка Алина Загитова стала победительницей чемпионата Европы в женском одиночном катании.

Данное спортивное мероприятие проводится в столице.

Вначале Загитова лидировала после проката короткой программы, потом стала лучшей лучшей и в различной программе, получив от судей 157,97 балла. Отметим, что 15-летняя спортсменка в первый раз стала чемпионкой европейского главенства.

Двукратная чемпионка мира и Европы Евгения Медведева набрала 232,86 балла. 3-е место удержала опытная итальянка Каролина Костнер — 204,29, которая хотя и уступила в различной программе еще одной россиянке Марии Сотсковой, за счёт очкового запаса после короткой программы смогла ее обогнать.

Медведева потерпела первое поражение с ноября 2015-ого. Они заняли только пятое место в короткой программе, однако в различной установили собственный рекорд.

В мужском одиночном катании серебристыми и бронзовыми призерами соответственно стали Дмитрий Алиев и Михаил Коляда. До этого жители России заняли весь пьедестал в парном катании. Только одна спортсменка в истории фигурного катания получала не менее высокие оценки — россиянка Евгения Медведева. В сумме за две программы набрала 238,24 балла.

Еще одна россиянка Мария Сотскова получила 200,81 балла и заняла 4-ое место.

17-летняя уроженка подмосковного Реутова Мария Сотскова предположила маленькую помарку при исполнении первого прыжка и в завершении проката сорвала тройной лутц.

Чемпионат Европы прошел в московском замке спорта «Мегаспорт». Чемпионы Европы позапрошлого года Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев завоевали серебро, Александра Степанова и Иван Букин заняли 3-е место. В 5-й раз состязания прошли на актуальной для нашего времени территории РФ.