Для работающих инвалидов собираются восстановить индексацию

Для работающих инвалидов собираются восстановить индексацию
В Российской Федерации в настоящее время наблюдается тенденция сокращения расходов государственного бюджета в социальной сфере. Ранее власти принимали непопулярные решения, в соответствии с которыми те же российские пенсионеры страдают в материальном плане в условиях экономической нестабильности. Наиболее горячей в плане обсуждения является тема о двухгодичной отмене индексации размера пенсий для пожилых людей, которые по-прежнему работают. Стоит отметить, что в Российской Федерации таких граждан немало, и по этой причине проблема стала довольно масштабной. Граждане этой категории активно интересуются, когда правительство будет рациональнее использовать бюджетные ресурсы, а не воплощать в жизнь меры по экономии на российских пенсионерах.
Говорить уверенно о каких-то предстоящих мерах в отношении индексации пенсий для всех работающих пенсионеров в настоящее время не приходится, однако по вопросу выплат работающим инвалидам поступили позитивные сообщения. Так, члены Думы Хабаровского края выдвинули инициативу, в соответствии с которой предлагается вернуть работающим инвалидам право поучать пенсионное обеспечение с учетом всех регулярных индексаций.

Парламентарии Хабаровского края предложили документ, где четко указаны все необходимые изменения действующего законодательства, согласно которым работающие инвалиды больше будут ущемлены в правах.

Как утверждают инициаторы проекта закона, отмена индексации размера пенсий для инвалидов, которые продолжают работать, абсолютно не отвечает политической и социальной концепции, утвержденной российскими властями.

Нередко гражданам, которым полагается пенсия по инвалидности, приходится отказываться от официального трудоустройства из-за опасений лишиться пенсии с учетом положенных индексаций.

Законопроект уже направлен в правительство Российской Федерации, а до его рассмотрения в Кабмине он будет рассмотрен в Совете законодателей на соответствие нормам.