В Польше суд не счёл надругательством вытирание ног о флаг Украины

В Польше суд не счёл надругательством вытирание ног о флаг Украины

В Польше суд не счёл вытирание ног о флаг Украины надругательством. Данный акт польская Фемида расценила лишь в качестве уничтожения имущества.

Согласно вынесенному вердикту, каждый из трёх подсудимых поляков обязан выплатить штраф, составляющий 300 злотых. Помимо того, им придётся заплатить 150 злотых компании, чьей собственностью был флаг.

Подобное решение поясняется тем, что флаг вывесило не украинское правительство или орган власти. Это было совершено в частном порядке одной из компаний. Следовательно, надругательства не было.

Инцидент случился на территории польского города Свидница. В начале осени прошлого года трое местных жителей сорвали со стены одного из зданий вывешенный там флаг Украины. После этого они бросили его на землю и вытерли об него ноги.

Как сообщается, этот случай получил широкую известность после того, как соответствующее видео попало в Сеть. На ролике видно, что флаг был снят молодой девушкой, забравшейся на плечи своего спутника.

Вся компания была задержана тут же муниципальной охраной. Её представители выдвигали обвинение, согласно которому мог быть получен срок до одного года.

Полицейские, напротив, посчитали, что нарушение проходит совсем по другой статье. Фемида приняла их сторону.