Битва за Идлиб: Боевики бегут, а танки САА рвутся вперёд, закрывая «крышку котла» (ВИДЕО, КАРТА)

Битва за Идлиб: Боевики бегут, а танки САА рвутся вперёд, закрывая «крышку котла» (ВИДЕО, КАРТА)

Сирийский телеканал Sama TV опубликовал фронтовой репортаж с юго-востока провинции Идлиб, в котором показаны большие подкрепления Армии САР, состоящих из пехоты, танков, БМП и дугой военной техники.

В последние дни Сирийские войска из Южного Алеппо пробиваются к армейскими подразделениям в восточном Идлибе, воюющим в районе военного аэродрома Абу-Духур.

Днём САА атаковала несколько оккупированных джихадистами «Хайят Тахрир Аш-Шама» («Джебхат ан-Нусра»*, «Аль-Каида»*) городов в южном Алеппо, пытаясь скорее добраться до северного коридора к Абу-Духуру.

Ранее появилась информация, что штурмовые подразделения «Тигров», находящиеся в восточном Идлибе, начали движение навстречу своим союзникам в южном Алеппо (см. видео 2), наступая для скорейшего соединения двух батальонно-тактических групп.

Как сообщил канал Sama TV, днём Tiger Force и «Хезболла» с союзниками находились всего в четырех километрах друг от друга.

В связи с тем, что армейцы на юго-востоке Идлиба находятся в постоянном процессе отражения атак бандформирований, в зону боевых действий продолжают стягиваться дополнительные подкрепления САА.

ВКС РФ громят «Аль-Каиду»

Сегодня же авиация ВКС России нанесла ряд точных авиаударов по позициям террористов вблизи военного авиабазы Абу-Духур, сообщают арабские СМИ.

Российские боевые самолеты неоднократно наносили удары по группам боевиков и их позициям около вышеупомянутого военного аэродрома, что воспрепятствовать доставке боеприпасов и подкреплений идлибским бандам.

Пока ВКС крушат оборону «Аль-Каиды», на земле Сирийская Арабская Армия продолжает свои полевые операции.

Боевики бежали, боясь попасть в котёл

В тоже время гробовое молчание воцарилось на медиа-ресурсах сирийской «Аль-Каиды» («ХТШ») и союзных ей группировок оппозиции. Главари НВФ попросту не знают, как преподнести своим сторонникам информацию, что исламисты «Джебхат ан-Нусры» оставили северо-восток провинции Хама, боясь попасть в окружение наступающих подразделений САА.

Бравурные заявления о том, что джихадисты «будут биться до последней капли крови» оказались лишь пропагандистскими лозунгами. Наступающие на авиабазу Абу Духур с нескольких направлений Вооруженные силы САР грозят в ближайшее время захлопнуть «котёл», в котором могли оказаться террористы. Полевые командиры со своими отрядами решили бежать, бросив ранее удерживаемые ими пункты.

* Запрещенная в РФ террористическая организация.