СРОЧНО: В Сирии ликвидирован немецкий рэпер из ИГИЛ, «убитый» ВВС США в 2016 г. (ФОТО 18+)

СРОЧНО: В Сирии ликвидирован немецкий рэпер из ИГИЛ, «убитый» ВВС США в 2016 г. (ФОТО 18+)

«Агентство» «Аль Вафа», входящее в пропагандистское крыло ИГИЛ, объявило о смерти, известного немецкого рэпера по кличке Deso Dogg (Абу Тальха аль-Алмани) в северной части района Аль-Букамаль, в провинции Дейр эз-Зор.

Он был одним из последних знаменитых в террористов ИГИЛ из Европы. Сообщается, что его ликвидировали в ходе боёв за город Гаранидж недалеко от г. Абу-Кемаль, известный под псевдонимом Абу Тальха аль-Альмани.

Отметим, что еще в 2016 году его «уничтожил» Пентагон с помощью официальных заявлений для прессы. На самом же деле экстремист был жив и здоров.

Гражданин Германии Деннис Касперт родился в семье африканского мигранта и немки, в детстве он был трудным ребенком, употреблявшим наркотики и пытался сделать музыкальную карьеру, исполняя рэп под псевдонимом Deso Dogg.

После прибытия в Сирию Абу Тальха воевал в различных исламистских бандах на севере САР. Его стремление к музыке нашло свое отражение и на поприще пропаганды джихада. Деннис стал записывать нашиды на немецком языке.

В сентябре 2013 г. его действительно тяжело ранило авиаударов ВВС Сирии, он долгое время лечился в одном из госпиталей в провинции Алеппо. К концу того же года он вступил в ИГИЛ, став рядовым членом группировки.

Также Абу Тальха стал широко известен, когда переводчица ФБР Даниэла Грин сбежала к нему в ИГИЛ, где прожила с ним некоторое время, но после этого вернулась в США и была осуждена на 2 года.

По нашим “ТВ Джихад”, в 2015 году Абу Тальха аль-Альмани числился рядовым боевиком в батальоне ИГ «Сабри», который состоял в основном из выходцев из стран СНГ. К концу года, по заявлениям самих боевиков, он был переведен в вилаят Халяб (провинция Алеппо), где возглавил уже собственный батальон. C 2016 года Deso Dogg значительно снизил свою активность — неоднократно появлялись слухи о его гибели, однако, как оказалось, именитый пропагандист выжил и смог продержаться до сего момента, пока не погиб на фронте в провинции Дейр-эз-Зора, в бою против курдских бойцов SDF.

* Запрещенная в РФ террористическая организация.