19 января 2018 года Крещение Господне: что это за праздник и как его отмечают, обряды и поверья этого дня

19 января 2018 года Крещение Господне: что это за праздник и как его отмечают, обряды и поверья этого дня

19 января 2018 года Крещение Господне: что это за праздник и как его отмечают, обряды и поверья этого дня. Крещение Господне – это важный день в церковном календаре. Он имеет особое значение для верующих людей. Христиане с большим уважением относятся к традициям празднования Крещения.

Праздник Крещение Господне установлен в память о событиях, связанных с крещением Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем. Согласно истории, в те времена крестить было принято лишь взрослых людей, которые сумели проникнуться религией и верой в Бога. Иисус Христос принял крещение в тридцать лет.

В Крещение Господне верующие люди посещают храмы. В храмах проходят праздничные богослужения, во время которых совершается таинство причащения крещенской водой. В ночь на Крещение с 18 на 19 января проходит всенощное бдение, переходящее в утреннюю литургию. 

Из храмов верующие приносят святую воду. Дома в Крещение Господне люди обычно проводят специальный обряд. Для этого они окропляют крещенской водой углы комнат своего жилища. Считается, что при помощи этого обряда можно защитить всех членов семьи от дурной напасти и всякой нечисти. 

Также в ночь на Крещение Господне 2018 можно провести обряд на исполнение желания. Для этого нужно в крещенскую ночь выйти на улицу обратиться за помощью к Вселенной и Всевышнему. Считается, что в такую праздничную любые слова, обращенные к Высшим силам, будут услышаны.

В народе бытует поверье, что молодые, сыгравшие свадьбу в Крещение Господне, проживут долгую и счастливую жизнь.

Считается, что человек, принявший крещение в этот большой праздник, будет счастливым и проживет очень долго.

Если 19 января 2018 года в Крещение Господне молодая девушка, выйдя утром на улицу, первым увидит молодого парня, то в наступившем году она выйдет замуж. А если первым встречным в крещенское утро 2018 будет пожилой человек, то до конца года девушка останется одинокой.

В старину говорили, что если 19 января на Крещение морозно и солнечно, то лето будет жарким, а урожай богатым.

Одним из главных крещенских обрядов является купание в проруби. Считается, что окунувшись в прорубь 19 января 2018 года в Крещение Господне, обретешь силу и здоровье на весь год.