Владимир Путин объяснил необходимость повышения пенсионного возраста

Владимир Путин объяснил необходимость повышения пенсионного возраста
В настоящее время каких-либо решений относительно увеличения возраста для выхода на пенсию в Российской Федерации власти не принимали. Такое заявление прозвучало от российского президента Владимира Путина. Глава государства это сделал для того, чтобы успокоить российских граждан, которые уже опасается за собственное будущее. Руководитель страны заверил российское население, что решение об увеличении пенсионного возраста никоим образом не коснется тех людей, которые уже вышли на пенсию. Путин особо отметил, что принимать какие-либо действия по этому вопросу необходимо крайне осторожно, чтобы у людей не проявлялось каких-то шоковых реакций. Глава государства дал понять, что со временем пенсионный возраст в нашей стране все же будет увеличен. Однако какие-то точные сроки и показатели он не стал разглашать.

По мнению Владимира Путина, для принятия такого решения необходимо иметь множество доводов, ознакомиться с мнением экспертов и руководствоваться только точными расчетами.

Стоит отметить, что у граждан России после выступления президента осталось немало вопросов. Население активно интересуется, когда начнется этот неприятный процесс, и какие параметры такого повышения будут иметь место. На сегодняшний день ни один чиновник не ответил что-то конкретное на вопросы граждан на эту тему. Как правило, звучали только заявления с предположениями.

Между тем, некоторую панику среди людей вызвало высказывание бывшего главы Минфина Алексея Кудрина. Он отметил, что денег на выплату пенсий нет, и государство уже не имеет возможности выполнять свои социальные обязательства. Из-за этого, по его словам, руководство страны вынуждено будет пойти на такой шаг, как увеличение пенсионного возраста. Между тем, через время ситуация прояснилась, поскольку руководство Пенсионного фонда заверило население, что на выплату пособий и пенсий деньги уже зарезервированы, и никаких нарушений сроков этих выплат, как минимум, в течение трех лет не предвидится.
Аналитики и эксперты все чаще приходят к заключению, что российское руководство все же вынуждено будет увеличивать возраст для выхода на пенсию. Иначе порядка 40 миллионов граждан могут остаться без государственного обеспечения. Возможно, что после выборов главы государства, которые намечены на март, власти начнут принимать уже какие-то конкретные решения относительно увеличения пенсионного возраста.